05.12.2019, 16:13

Сотрудники Департамента приняли участие на заседании Собрания представителей

Сотрудники Департамента приняли участие на  заседании Собрания представителей

5 декабря в пгт. Агинское сотрудники Департамента имущества Забайкальского края приняли участие на заседании Собрания представителей Агинского Бурятского округа.

Начальник управления земельных отношений Департамента Нина Андреева выступила с информацией «О ходе реализации программы "Дальневосточный гектар" на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края».

С момента старта программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы Забайкальского края поступило 6500 заявлений, их которых сформировано и направлено заявителям 2836 проектов договоров, остальные заявления находятся в стадии отработки (постановка на государственный кадастровый учет, изменении границ, предложения иных вариантов размещения земельных участков). По АБО на 29.11.2019 года поступило 51 заявление, из которых подготовлено и направлено заявителям 12 проектов договоров безвозмездного пользования.

Для сравнения: за период с 1 июня 2016 года по настоящее время на территории Камчатского края подано - 4 618 заявлений; Еврейской автономной области - 3 268; Магаданской области - 2 235 заявлений, данное обстоятельство говорит о высоком интересе со стороны граждан к реализуемой программе на территории края.

Кроме того, Департаментом подготовлен Закон Забайкальского края «О территориях «зон нельзя», на основании которого на территории АБО закрыты следующие территории: земельные участки, сформированные за счет средств бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных образований Забайкальского края для их предоставления льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям – 1965,8 га.; территории сакральных объектов (священных мест) – элементов природного ландшафта (деревья, ключи, скалы, перевалы, целебные источники (аршаны) и другие), являющиеся местами поклонения, отправления обрядов и одновременно элементами культурного наследия этноса, имеющие значение как особые места единения человека с природой 614,2 га.

Учитывая большой объем заявлений на предоставление земельных участков, освоение которых планируется для ИЖС (более 70 % от общего числа поступивших заявлений), то, соответственно, одна из мер поддержки будет «Дальневосточная ипотека».

В настоящее время постановление Правительства Российской Федерации о порядке и условиях предоставления льготной ипотеки находится на стадии согласовании. Планируемая дата принятия - декабрь 2019 года.

05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!