19.03.2020, 11:20

Остался один год на регистрацию жилых и садовых домов по «дачной амнистии»

Остался один год на регистрацию жилых и садовых домов  по «дачной амнистии»

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминают, что упрощённый порядок оформления садовых и жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до 1 марта 2021 года.

Согласно нормам федерального закона о т.н. «дачной амнистии» жители Забайкалья смогут зарегистрировать права на такую недвижимость без уведомления о строительстве.

Чтобы зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом на садовом участке до 1 марта 2021 года, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера для подготовки технического плана.

На следующем этапе необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на него и оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

В том случае, если собственник не успеет сделать указанную процедуру до 1 марта 2021 года, то ему придётся подавать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в упрощённом порядке можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного Кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненного наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т.д.

Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в офисе МФЦ, оплатив при этом государственную пошлину в размере 350 рублей.

В отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) действует новый порядок кадастрового учёта и регистрации прав в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ.

В соответствии с новым порядком установлен уведомительный принцип строительства индивидуальных жилых домов, когда застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление о начале и окончании строительства, а тот, в свою очередь, уведомляет застройщика о соответствии (не соответствии) создаваемого объекта градостроительным нормам и по окончанию строительства такого объекта направляет все необходимые для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав документы в Росреестр.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова отметила:

- Кажется, что до 1 марта 2021 года далеко. На самом деле, осталось немного времени, поскольку владельцам садовых и жилых домов потребуется проведение кадастровых работ, изготовление технического плана. Это занимает время. Только на проведение этой процедуры кадастровыми инженерами уйдет около полутора месяцев.

Справка:

1 сентября 2006 года вступил в силу федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ (т.н. «дачная амнистия»), который предусматривает упрощённую процедуру регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек (бани, гаражи, хозпостройки).