13.07.2020, 22:36

Реализация программы «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР» в Забайкальском крае

Реализация программы «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»  в Забайкальском крае

Реализация программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края начата с 1 августа 2019 года.

За весь период с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы поступило 8392 заявлений.

По состоянию на 13 июля 2020 года количество рассмотренных заявлений составило 7946 заявления. По результатам рассмотрения:

- 2700 зарегистрировано договоров безвозмездного пользования земельным участком (фактически предоставлен участок);

- 133 договора находятся на стадии регистрации права в Росреестре;

- 1257 проектов договоров направлено заявителям для подписания;

- 9 проектов договоров в стадии подписания сторонами;

- 2510 заявлений аннулировано по собственному желанию заявителя в личном кабинете Федеральной информационной системе «НАДАЛЬНИЙВОСТОК.РФ»;

- 426 заявлений возвращено по причине не соответствия формы заявления и приложенного пакета документов;

- 911 принято решений об отказе в случае, если заявитель не согласился ни на один из предложенных вариантов иного размещения земельных участков;

В настоящее время на рассмотрении уполномоченных органов находится 446 заявления:

- 207 заявление находится в работе уполномоченного органа;

- 61 заявителям направлены иные варианты размещения земельных участков, в связи с наличием оснований для отказа, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- 101 заявлений находится на стадии постановки на кадастровый учет;

- 77 заявления направлены на постановку на государственный кадастровый учет.

В результате анализа наиболее востребованных территорий выявлено формирование двух наиболее крупных агломерации (скоплениях более 20 земельных участков) - это территория в районе с. Смоленка Читинского района – около 1000 земельных участков и территория в районе с. Угдан Читинского района - 150 земельных участков.

С 1 августа 2020 право подать заявление на земельный участок в Забайкальском крае будет предоставлено всем жителям Российской Федерации.