04.08.2020, 10:53

Извещение о размещении проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки, а также о порядке и сроках представления замечаний к проекту отчета

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает, что в 2020 году на территории Забайкальского края проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, единых недвижимых комплексов, в результате которой будет актуализирована кадастровая стоимость объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2020 года.

Государственной кадастровой оценке подлежит 567433 объекта.

Работы по определению кадастровой стоимости на территории Забайкальского края осуществляет Краевое государственное бюджетное учреждение по архивно-информационному и геопространственному обеспечению "Забайкальский архивно-геоинформационный центр", наделенное полномочиями в соответствии с приказом Департамента от 26 декабря 2017 г. № 181/ОД.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" по итогам определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением составлены промежуточные отчетные документы, являющиеся проектом отчета, которые размещены на официальном сайте учреждения: http://zab-geo.ru/, а также в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра в разделе Электронные услуги и сервисы - Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Замечания к проекту отчета об итогах государственной кадастровой оценки представляются любыми заинтересованными лицами в бюджетное учреждение лично либо по адресу электронной почты: zab-geo@yandex,ru в течение пятидесяти дней, начиная с 16 июля по 03 сентября. При подаче замечаний в электронном виде обращаем внимание на необходимость подписания замечаний к промежуточным отчетным документам электронной-цифровой подписью (ЭЦП).

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;

3) указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).

Бюджетным учреждением не реже чем один раз в пять дней в течение срока размещения промежуточных отчетных документов осуществляется размещение на своем официальном сайте:

1. обновленных промежуточных отчетных документов,

2. информации о кадастровых номерах объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен пересчет кадастровой стоимости,

3. информации, отражающей описание проведенного пересчета кадастровой стоимости каждого из объектов недвижимости с обоснованием учета замечания к промежуточным отчетным документам,

4. информации о поступивших замечаниях к промежуточным отчетным документам, которые не были учтены, с соответствующим обоснованием отказа в их учете.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе всех категорий вступают в силу 1 января 2021 года.