06.08.2020, 09:57

Спрос на «дальневосточную ипотеку» вырастет

Забайкальский край входит в десятку лидеров по количеству получателей «дальневосточной ипотеки». Департамент госимущества и земельных отношений Забайкалья прогнозирует, увеличение числа участников программы, поскольку премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о снижении первоначального взноса.

Спрос на «дальневосточную ипотеку» вырастет

Теперь по льготным ипотечным программам, включая «дальневосточную ипотеку», взнос снизился с 20% до 15%. С данной инициативой выступило министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект был разработан министерством финансов РФ и передан на рассмотрение в правительство.

«Снижение первоначального взноса с 20% до 15% повысит доступность «дальневосточной ипотеки» для молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар», - прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. – Программа востребована: на сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили свыше 9,2 тысяч договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Число заявок и выданных кредитов по программе продолжает расти: за прошедшую неделю прирост заявок составил более 850, а общая сумма выданных с момента старта программы средств превысила 31 миллиард рублей. Снижение первоначальной ставки придаст программе новый импульс».

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, лидирующие позиции по числу выданных кредитов занимает Приморский край, где к настоящему моменту заключено 2529 договоров на общую сумму 9,3 миллиарда рублей. Забайкальский край, где заключили 602 договора на сумму 1,7 миллиарда рублей, находится на шестом месте среди регионов ДФО.

05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!