12.08.2020, 11:32

Упрощена процедура оформления прав на общее имущество садоводов-огородников.

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что 5 июня 2020 года вступили в действие изменения в федеральном законе о садоводстве и огородничестве.

Упрощена процедура оформления прав на общее имущество садоводов-огородников.

Вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации прав». Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в отдельных случаях. Отныне принятие решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ, - исключительная компетенция общего собрания садоводов-огородников этого товарищества.

На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр.

Помимо этого, новый закон регулирует и вопрос об открытии банковского счета садово-огороднического товарищества, который должен быть указан в решении об учреждении товарищества. Информация о закрытии счета и отчет об условиях договора банковского счета доносится до всех членов товарищества на общем собрании.