31.08.2020, 15:03

Дальневосточный гектар

Реализация программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края начата с 1 августа 2019 года.

За весь период с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы поступило 8835 заявлений.

Дальневосточный гектар

По состоянию на 31 августа 2020 года количество рассмотренных заявлений составило 8335 заявления. По результатам рассмотрения:

- 2948 договоров безвозмездного пользования земельными участками (фактически предоставлены участки) зарегистрированы;

- 73 договора находятся на стадии регистрации права в Росреестре;

- 1249 проектов договоров направлено заявителям для подписания;

- 9 проектов договоров в стадии подписания сторонами;

- 2648 заявлений аннулировано по собственному желанию заявителя в личном кабинете Федеральной информационной системе «НАДАЛЬНИЙВОСТОК.РФ»;

- 456 заявлений возвращено по причине не соответствия формы заявления и приложенного пакета документов;

- принято 952 решения об отказе в случае, если заявитель не согласился ни на один из предложенных вариантов иного размещения земельных участков;

В настоящее время на рассмотрении уполномоченных органов находится 500 заявлений:

- 271 заявление находится в работе уполномоченного органа;

- 75 заявителям направлены иные варианты размещения земельных участков, в связи с наличием оснований для отказа, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- 73 заявления находится на стадии постановки на кадастровый учет;

- 81 заявление направлено на постановку на государственный кадастровый учет.

На сегодняшний день 334 гражданина определись с видом деятельности и зарегистрировали изменения вида разрешенного использования предоставленных земельных участков.

С 1 августа 2020 года начался третий этап расширения программы «Дальневосточный гектар» — участки в Забайкальском крае теперь могут получить все граждане Российской Федерации. Граждане уже подают заявки на получение бесплатного гектара в Забайкальском крае. Правом на «Дальневосточный гектар» воспользовались жители Тюменской области, Ярославской области, Иркутской области, Воронежской области, Краснодарского края, Красноярского края, Ханты-Мансийский Автономного округа, Омской области, Свердловской области, Ленинградской области, Новосибирской области. Заявители намерены использовать свои земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

По количеству подаваемых заявлений Забайкальский край занимает 6 место из регионов Дальневосточного округа.