09.09.2020, 16:34

Уменьшены расчетные коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за земельные участки

Постановлением Правительства Забайкальского края от 02.09.2020 года № 362внесены изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 19.06.2015 № 305.

В частности, уменьшился расчетный коэффициент, используемый для расчета арендной платы за земельные участки для строительства объектов недвижимости гаражного назначения (гаражей боксового типа непроизводственного назначения), с 1,29% до 0,25% от кадастровой стоимости земельного участка.

Также, введен расчетный коэффициент, применяемый при расчете годовой арендной платыза использование земельных участков для эксплуатации бесплатных детских игровых площадок, в размере 0,012%. Ранее детские игровые площадки были отнесены к сфере развлечений с расчетным коэффициентом в размере 5,31%.

Утвержден расчетный коэффициент за земельные участки для размещения объектов социально ориентированными некоммерческими организациями при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами вида деятельности – профилактика безопасности дорожного движения в размере 0,12% . До внесения изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 19.06.2015 № 305 такой коэффициент отсутствовал и применялся расчетный коэффициент по прочим земельным участкам в размере 2,58%.