05.10.2020, 15:30

Правительство России утвердило критерии использования «дальневосточного гектара».

В перечень вошли четыре критерия - гражданин вправе выбрать любой из них. Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого)требованием к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства являетсяплощадь объекта не менее 24 кв.м. Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причём сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

Подтверждающим документом является само уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования – оно составляется произвольной форме и должно содержать сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка. Это документ необходимо направить в уполномоченный орган вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или долгосрочную аренду.

Уведомление будет в заявительной форме. Никаких дополнительных документов не потребуется.