16.03.2021, 17:41

Создана рабочая группа по информационному взаимодействию при проведении государственной кадастровой оценки на территории Забайкальского края

В рамках подготовки к проведению государственной кадастровой оценки на территории Забайкальского края, учитывая статью 12 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 4 марта 2021 года № 28/ОД создана рабочая группа по информационному взаимодействию при проведении государственной кадастровой оценки на территории Забайкальского края под председательством и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края А.В.Бардалеева.

Создана рабочая группа  по информационному взаимодействию при проведении государственной кадастровой оценки на территории Забайкальского края

Согласно изменениям в Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки, а в 2023 - государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Сейчас на территории Забайкальского края проходят мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) актуальными сведениями, необходимыми для корректного определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Важно, чтобы каждый объект недвижимости был не просто зарегистрирован в ЕГРН, а с указанием всех характеристик, в том числе года постройки, материалов, назначения. Поэтому в интересах каждого собственника уточнить данные, внесенные в ЕГРН, ведь по закону ответственность за информацию в реестре и её достоверность лежит на собственниках объектов недвижимости.