18.03.2021, 16:37

8 декабря 2020 года принят Федеральный закон № 413-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон Об особенностях предоставления гражданам земельных участков"

8 декабря 2020 года принят Федеральный закон № 413-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начинает действовать с 19 декабря 2020 года.

Данный закон предусматривает досрочное предоставление гражданину в собственность земельного участка в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком в случае, если этот гражданин заключил с российским банком кредитный договор, предусматривающий предоставление целевых кредитных средств для строительства на таком земельном участке индивидуального жилого дома, а также передачу этого земельного участка в залог кредитной организации после государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок.

Указанные изменения направлены на стимулирование освоения земельных участков, предоставленных гражданам в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре» в целях жилищного строительства, в том числе с привлечением целевых кредитных средств. Согласно действующей редакции закона о «дальневосточном гектаре», участки выдаются по общему правилу гражданам в безвозмездное пользование: оформить землю в собственность возможно только через пять лет. При этом банки не берут в качестве залога земельные участки, которые не находятся в государственной или муниципальной собственности.
Данный закон позволит передавать земельный участок в залог наряду с другим принадлежащим гражданину недвижимым имуществом в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору на строительство жилого дома и будет способствовать расширению возможностей граждан по использованию ипотечных жилищных кредитов для строительства дома на земельном участке, предоставленном в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре».
Для досрочного приобретения гражданами земельного участка в собственность необходимо к заявлению приложить копию кредитного договора, предусматривающего передачу данного земельного участка в залог кредитной организации после государственной регистрации права собственности гражданина на него.
Одним из условий получения льготной ипотеки для получателей «гектара» является назначение земельного участка, предусматривающее индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Кредитные средства можно использовать на строительство жилого дома только на предоставленном в рамках программы участке.
По условиям предоставления 2%-ой ипотеки, строительство дома должно осуществляться по договору подряда с юридическим лицом, далее по истечении 3 лет с даты получения кредита заемщику необходимо предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита – документы о собственности на жилой дом. Банк финансирует 80% суммы договора подряда, остальные 20% заемщик оплачивает за счет собственных средств.
В настоящее время на территории Забайкальского края, находятся 2 кредитных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению «Дальневосточной ипотеки» для участников программы «Дальневосточный гектар» - СберБанк, РоссельхозБанк.

05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!