25.03.2021, 14:16

Александр Осипов оценил качество квартир, предназначенных для обманутых дольщиков

В Забайкальском крае все больше обманутых дольщиков получают свои квартиры благодаря реализации соглашения между региональным правительством и строительными компаниями. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов посетил один из предоставленных под застройку участков

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона проинспектировал дом по улице Токмакова, 49, где семь квартир общей площадью около 350 квадратных метров переданы в собственность Забайкальского края. Также в рамках соглашения компания-застройщик передала по улице Токмакова, 43 в собственность Забайкальского края в 2019 году пять квартир, в 2020 году - восемь квартир. Все квартиры предназначены пострадавшим соинвесторам.

Александр Осипов остался доволен качеством квартир, благоустройством придомовой территории.

Глава региона поставил задачу курирующему строительную отрасль зампреду правительства Забайкальского края Сергею Гордееву организовать работу по приведению в надлежащее состояние подъездных путей к новому микрорайону, и в дальнейшем – возведению дороги.

По словам руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергея Быстрова, согласно условиям соглашения, застройщику предоставляется участок без торгов, а он передает в собственность края 10% от построенного жилья.

«В общей сложности за 2020 год были удовлетворены потребности 70 обманутых дольщиков. На сегодняшний день список значительно уменьшился до 100 человек. Благодаря различным мерам поддержки и работе правительства Забайкальского края около 40 обманутых дольщиков в 2021 году еще получат свои квартиры», - отметил он.

Сейчас на участке земли, предоставленном правительством края, специализированный застройщик «РУС» уже возвел три дома. Провел работу по благоустройству территории. Всего по плану в этом месте к 2022 году будет построено семь жилых домов. В собственность Забайкальского края компания передаст порядка 1300 квадратных метров жилого фонда, которые также будут направлены на поддержку пострадавших соинвесторов. Тем самым региональное правительство реализует план-график по обеспечению дольщиков жильем.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова. Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

13.05.2021 Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края принял участие в заседании ответственных лиц за достижение факторов и показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Забайкальского края, которое состоялось в Министерстве экономического развития Забайкальского края.
29.04.2021 В Чите приобретут 24 квартиры для детей-сирот
28.04.2021 Информация об объектах, находящихся в государственной собственности Забайкальского края
27.04.2021 Освоение «дальневосточного гектара» дает право получить второй
27.04.2021 Забайкальцы смогут представить плакаты и видеоролики на Международном конкурсе антикоррупционной рекламы
16.04.2021 Уважаемые руководители краевых государственных унитарных предприятий и казенных предприятий!
12.04.2021 ​Сотрудники Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края приняли участие в массовом субботнике.
12.04.2021 Новая образовательная программа Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и ДВФУ поможет проектам на «дальневосточных гектарах» получить грантовую поддержку