24.05.2021, 09:11

ОЧЕРЕДНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА

11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 6 которого установлено, что в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

ОЧЕРЕДНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Напоминаем, что земли в Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
С даты перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке) в 2019 году КГБУ ЗабГеоИнформЦентр» проведена государственная кадастровая оценка земельных участков категории земель промышленности и иного специального назначения, результаты которой были утверждены приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее – Департамент) от 05.11.2019 № 29/НПА.
В текущем году на территории Забайкальского края на основании распоряжения Департамента от 19.05.2020 № 1682/р «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Забайкальского края» КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» должна быть завершена работа по определению кадастровой стоимости земельных участков категории земель населенных пунктов по состоянию на 1 января 2021 года и составлен отчет об итогах государственной кадастровой оценки, результаты которой будут утверждены в установленном порядке и будут применяться с 1 января 2022 года (статьи 14, 15, 18 Закона о кадастровой оценке).
Во исполнение требований статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо принять решение о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков в составе всех категорий земель, расположенных на территории Забайкальского края, по состоянию на 1 января 2022 года. В соответствии со статьей 11 Закона о кадастровой оценке решение о проведении государственной кадастровой оценки принимается Уполномоченным органом – Департаментом не позднее чем за шесть месяцев до 1 января года проведения государственной кадастровой оценки.
После принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки, на основании Приказа Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» будет организован прием деклараций о характеристиках земельных участков.
Но для корректного определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, и в последующем – налогообложения, необходимо, в первую очередь, чтобы исходные данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), были полными и актуальными. Сейчас на территории Забайкальского края Управлением Росреестра по Забайкальскому краю, Кадастровой палатой, Департаментом совместно с органами местного самоуправления проводится массовая работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями по всем видам объектов недвижимости.
Важно, чтобы каждый объект недвижимости был не просто зарегистрирован в ЕГРН, а с указанием всех характеристик, в том числе года постройки, материалов, назначения, вида разрешенного использования. Поэтому в интересах каждого собственника уточнить данные, внесенные в ЕГРН, актуализировать их при необходимости, ведь по закону ответственность за информацию в реестре и её достоверность лежит на собственниках объектов недвижимости.

Еще одним важным мероприятием в рамках реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» является установление связей земельных участков и расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!