24.02.2022, 12:43

АО «Корпорация «МСП» масштабировала «зонтичный» механизм поддержки малого бизнеса

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает:

АО «Корпорация «МСП» в 2022 году масштабирует «зонтичный» механизм поручительств, предусматривающий упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования.

По сути, данная система является гарантией АО «Корпорация «МСП» перед банком того, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены. Основные параметры поручительства: покрытие до 50% суммы кредита; размер поручительства по кредиту одного заемщика или группы связанных заемщиков — до 1 млрд рублей, срок кредита — не более 180 месяцев.

Как следует из планов АО «Корпорация «МСП» на 2022 год, в рамках «зонтичного» механизма будет выдаваться порядка 80% поручительств. До конца текущего года в механизме, реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, будет задействовано около двух десятков федеральных и региональных банков. В настоящее время кредиты в рамках «зонтичного» механизма выдают десять банков: Банк «Открытие», ВТБ, Сбербанк, РНКБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Совкомбанк, МСП Банк, АК Барс Банк и Банк «Зенит».

В этом году в правила «зонтичного» механизма внесены изменения: банки обязаны снижать ставку на 0,5% для пользователей льготных программ, в том числе «1764» и стимулирования кредитования. В «зонтичном» механизме смогут принять участие и малые региональные банки – для них до 300 млн рублей снижены требования по минимальному лимиту поручительств. Это изменение направлено на дальнейшее масштабирование и расширение географии механизма «зонтичных» поручительств.

До конца года под поручительства АО «Корпорация «МСП» планируется выдать кредиты на общую сумму порядка 170 млрд рублей. На первый квартал банкам-участникам предоставлен лимит на 14,4 млрд рублей, что позволит бизнесу привлечь почти 29 млрд рублей кредитных средств. Планируется, что за этот срок поручительства смогут получить более 2 тыс. предпринимателей.