18.03.2022, 09:49

Правительство РФ утвердило перечень отраслей для предоставления кредитных каникул малому и среднему бизнесу

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает:

Представители малого и среднего бизнеса в 2022 году смогут воспользоваться кредитными каникулами — взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Главное условие — предприниматель должен работать в одной из отраслей, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 337.

В число отраслей, которым доступны кредитные каникулы, вошли сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии (в том числе производство компьютеров и разработка ПО), оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Также в перечне — обрабатывающие производства, включая производство лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий — всего более 70 кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Перечень составлен с учетом введенных в отношении России западных санкций и предложений представителей бизнеса.

Оформить кредитные каникулы смогут заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул — шесть месяцев. Те компании и предприниматели, которые столкнулись с финансовыми трудностями, но не относятся к наиболее пострадавшим отраслям, будут вправе реструктурировать долги.