22.03.2022, 14:49

Вниманию участников контрактной системы госзакупок!

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает:

Правительство Российской Федерации делает бессрочным порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственному или муниципальному контракту в условиях внешних санкций. Соответствующее постановление № 340 от 10.03.2022 подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Решение принято для поддержки участников контрактной системы госзакупок.

Вниманию участников контрактной системы госзакупок!

Согласно постановлению для списания пеней и штрафов подрядчику достаточно будет представить госзаказчику письменное обоснование, подтверждающее нарушение обязательств из-за внешних санкций, с приложением документов, если они имеются. Документом вносятся изменения в ранее принятое постановление Правительства № 783 от 04.07.2018, которое распространяло действие порядка на контракты, заключённые в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах.

Как отметил глава АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, освобождение от штрафов затронет 120 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, которые поставляют свои товары и оказывают услуги госкомпаниям.

Так, до конца 2022 года предпринимателей-поставщиков, в том числе компании малого, среднего бизнеса и самозанятых не будут штрафовать за неисполнение договоров, заключенных в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Также появится возможность продлить срок исполнения договоров и скорректировать цены в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем, подрядчиком) из-за последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.

Для этого Правительство обязует компании с госучастием смягчить условия закупок и поручает своим представителям в советах директоров (наблюдательных советах) вынести на обсуждение и поддержать необходимые решения.

05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!