24.03.2022, 14:25

Минэкономразвития РФ расширяет доступность льготных кредитов для МСП

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает:

Минэкономразвития РФ расширяет доступность льготных кредитов для МСП

Минэкономразвития РФ в рамках Плана первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкционного давления расширяет доступность льготных кредитов для малого и среднего бизнеса. Льготные программы кредитования Минэкономразвития РФ и Банка России поддержат 1 трлн рублей кредитов в секторе МСП. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на заседании Правительства, проведенном 17.03.2022.

Для снижения стоимости кредитов для МСП Минэкономразвития РФ подготовило и представило в Правительство РФ пакет изменений в программу льготного кредитования МСП «1764». Чтобы снизить стоимость льготного кредита для МСП в текущих условиях Минэкономразвития РФ предлагает закрепить ставку по новым кредитам на уровне 15% - для микро и малых предприятий и 13,5% - для средних предприятий. Для того, чтобы банки смогли кредитовать бизнес по таким ставкам, Минэкономразвития РФ в три раза увеличивает объем субсидирования – с 3% до 9,5%.

Ожидается, что по предлагаемым параметрам бизнес сможет дополнительно привлечь не менее 300 млрд рублей.

Кроме того, учитывая повышенный спрос у бизнеса на оборотные средства, планируется, что 80% всех кредитов будут выдаваться МСП на оборотные цели. Всего на реализацию программы в 2022 году Правительством РФ дополнительно выделено 14,3 млрд рублей. Эти средства потребуются на субсидирование новых выдач по установленным ставкам.

Напомним, что получить кредит по программе «1764» субъекты МСП могут в 100 российских банках, в том числе региональных. Выдачи начнутся уже в конце марта.

Также для поддержки МСП предлагается адаптировать к текущим условиям программу стимулирования кредитования, по которой Банк России предоставляет льготное фондирование банкам в объеме до 200 млрд рублей, при условии наличия у них поручительств Корпорации «МСП». По этой программе средние компании смогут получить кредит по ставке не более 13,5%, а микро и малые предприятия по ставке не более 15%.

В рамках расширения доступа субъектов МСП к льготному кредитованию решено более чем в 2 раза увеличить уровень риска, который принимает на себя Корпорация «МСП» в рамках «зонтичных» поручительств. Объем программы составит не менее 170 млрд рублей. Для реализации этих мер на докапитализацию Корпорации «МСП» Правительством РФ дополнительно выделено 9 млрд рублей.