15.06.2022, 09:36

Самозанятым станут доступны новые преференции

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщает:

Самозанятым станут доступны новые преференции

Самозанятые смогут рассчитывать на получение государственных и муниципальных преференций наравне с малым и средним предпринимательством (МСП).

Соответствующие изменения планируется внести в статью 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (законопроект № 57343-8 рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации).

Сейчас возможность получения государственного (муниципального) имущества без торгов предоставлена только субъектам МСП, в то время как самозанятые граждане такой возможности лишены, несмотря на предусмотренное Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» равенство прав на получение имущественной поддержки.

Законопроект № 57343-8 направлен на обеспечение возможности предоставления физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», государственных и муниципальных преференций, в том числе в виде заключения без торгов договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, а также иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.