Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.10.2022, 16:56

​После трех лет пользования «Дальневосточным гектаром» необходимо подать декларацию

Наступило три года с начала предоставления земельных участков в Забайкальском крае в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар». Это означает, что забайкальцы, которые первыми оформляли земельные участки, должны подать декларацию о ходе освоения земли.

​После трех лет пользования «Дальневосточным гектаром» необходимо подать декларацию

Гражданин, получивший в безвозмездное пользование земельный участок по программе "Дальневосточный гектар", обязан предоставить декларацию в уполномоченный орган в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком.

Подать декларацию в уполномоченный орган гражданин может:

  • самостоятельно через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.рф» (https://надальнийвосток.рф/) в личном кабинете;
  • обратившись лично в орган, уполномоченный на предоставление земельного участка на соответствующей территории Забайкальского края.

В случае, если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, указанная декларация представляется одним гражданином.

Непредставление декларации в течение трех месяцев по истечении установленного трехлетнего срока пользования земельным участком, в соответствии с законом о «Дальневосточном гектаре», является основанием для федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.
Деятельность, которая ведется на гектаре, должна строго соответствовать подтвержденному уполномоченным органом виду разрешенного использования, указанному в уведомлении, которое гражданин направляет в течение первого года использования участка.

В случае возникновения вопросов по подаче деклараций Вы можете обратиться в адрес уполномоченного органа, предоставившего Вам земельный участок.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края с 16.04.2024 года объявлен конкурс на замещение вакантных должностей:
19.04.2024 4,5 года «Дальневосточного гектара» в Забайкальском крае
05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: