30.01.2023, 14:07

Дальневосточный гектар теперь можно оформить в собственность по «гектарной амнистии»

«Дальневосточный гектар» можно оформить по «гектарной амнистии». Новшество будет полезно тем, кто упустил сроки подачи заявлений на оформление земельных участков в собственность. Но сделать это жители смогут в срок до 1 марта 2023 года.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В декабре прошлого года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении приняла важный для дальневосточных регионов закон о «гектарной амнистии». Он даёт право до указанного срока обратиться с заявлением участникам программы «Дальневосточный гектар», пропустившим сроки подачи заявлений о предоставлении земли в аренду или собственность. На сегодняшний момент в Забайкалье свои участки оформили 146 человек», - пояснили в ведомстве.

Специалисты добавили, что за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования участком забайкальцы получат уведомление об этом.

«Также в письме будет указано, что у гражданина есть право обратиться с заявлением о предоставлении такого участка в собственность или долгосрочную аренду до того, как истечет срок договора. Нововведения направлены во избежание случаев, когда участники программы «Дальневосточный гектар» пропускают сроки», - уточнили в департаменте госимущества.

Напомним, государственная программа «Дальневосточный гектар» реализуется на территории Забайкалья с 1 августа 2019 года. Забайкальский край находится на шестом месте в Дальневосточном федеральном округе по количеству предоставленных земельных участков и поданных заявлений. Всего по программе выдано порядка пяти тысяч участков.

За дополнительной информацией необходимо обратиться в отдел по реализации программ, нацпроектов и взаимодействию с муниципальными образованиями по телефону: 8-(3022)-35-14-96.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru