01.02.2023, 16:59

В Забайкалье для льготников подготовлены участки земли общей площадью 500 гектаров

Земельный участок в собственность в Забайкалье могут получить льготные категории граждан. О такой мере господдержки напомнил руководитель регионального департамента госимущества и земельных отношений Сергей Быстров.

Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Для бесплатного предоставления в собственность льготным категориям граждан сформировано 3 511 земельных участков на территории Читы из двадцати четырех жилых массивов общей площадью около 473,9 гектара. По состоянию на 1 февраля 2023 года выдано 2 372 участка. Распределение ведется по очереди, в которой сейчас 3 736 человек. Мы направляем предложения земельного участка на почтовый или электронный адрес, указанный заявителем. Гражданин в свою очередь решает, взять ему предложенный участок или нет», - пояснил Сергей Быстров.

Напомним, что на территории региона бесплатное предоставление в собственность земельных участков льготным категориям граждан регулируется законом Забайкальского края от 1 апреля 2009 года «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края».

К льготным категориям относятся граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, граждане (в том числе молодые семьи), признанные в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, дети-инвалиды либо семьи, имеющих ребенка-инвалида, жители монопрофильных муниципальных образований Забайкальского края, уволившиеся с градообразующих предприятий в связи с их консервацией.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8 (3022) 35-95-81 или на адрес электронной почты: otdel14@kugi.e-zab.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru