05.05.2023, 12:40

Три человека в Чите обратились за «жилищной амнистией» с начала действия программы

В декабре 2021 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон о продлении «Жилищной амнистии», которая даёт право гражданину с 1 июля 2022 года обратиться с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. На сегодняшний момент на территории городского округа «Город Чита» за оформлением обратились три человека.

Для оформления права собственности на земельный участок необходим минимальный пакет документов:

- схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);

- документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

- документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

- документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

- документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

- выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;

- документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

В случае отсутствия у заявителя всех указанных документов можно предоставить только тот документ, который есть в наличии.

Отмечается, что новшество будет полезно тем, у кого не оформлено право собственности на земельный участок по жилым домам, возведенным до 14 мая 1998 года. Сделать это жители смогут в срок до 1 марта 2031 года.

Закон предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Он позволяет дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство такое имущество, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией».