Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.02.2024, 10:06

​Уважаемые предприниматели!

С 2022 года руководители организаций и ИП могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) только через ФНС, в Удостоверяющих центрах или через доверенных лиц.

​Уважаемые предприниматели!

Сертификат руководителя организаций и ИП действует один год (для КЭП, выданных сотрудникам компаний, ИП с доверенностью и обычным гражданам в аккредитованных удостоверяющих центрах) или 15 месяцев (для КЭП, выданных налоговой инспекцией или ее доверенным лицом руководителю ООО или ИП). Посмотреть срок действия можно через компьютер, на котором установлен сертификат ЭП и программа КриптоПро CSP:

1. Запустить приложение «КриптоПро CSP».

2. Открыть вкладку «Сервис» и нажать «Просмотреть сертификаты в контейнере».

4. В открывшемся окне нажать кнопку «Обзор».

5. Выбрать ключевой контейнер с сертификатом, нажать «ОК», затем «Далее».

6. Отобразится информация по сертификату из выбранного контейнера с его сроком действия.

Также срок действия КЭП можно узнать через портал «Госуслуги». Функция работает только через компьютер в разделе «Настройки и безопасность» в личном кабинете. Пункт «Электронная подпись» покажет все сертификаты ЭП и сроки их действия.

До окончания срока действия сертификата нужно успеть его продлить иначе придется перевыпускать заново. Юрлица и ИП, у которых есть действующий сертификат ключа проверки КЭП, полученный в Удостоверяющем центре или у его доверенных лиц, могут сделать это дистанционно. Направить заявление в электронном виде можно:

Новый сертификат КЭП будет записан на тот же токен, что и предыдущий.

Кстати, полезно будет обновить программное обеспечение для работы с электронной подписью.

Если срок действия подписи закончился, поврежден носитель (токен) или изменились данные владельца сертификата, то дистанционно продлить КЭП не получится и придется оформлять новую.

Для выпуска электронной подписи необходимы паспорт (документ, удостоверяющий личность), СНИЛС, ИНН. А также сам носитель, специальный USB-токен.

Важно учитывать, что в правилах получения «сертификатов сотрудников» (КЭП, в которых указан ИНН организации или ИП, от чьего имени действует физлицо по доверенности (представитель), произошли некоторые изменения. С 1 сентября 2023 года аккредитованные удостоверяющие центры перестали их выдавать. С1 сентября текущего года они должны будут использовать квалифицированные сертификаты для физических лиц в связке с машиночитаемой доверенностью в едином формате. До этой даты будет действовать переходный период.

Ознакомиться с более подробной информацией о квалифицированной электронной подписи, способах ее получения и использования вы можете в «Памятке КЭП», разработанной ФНС России, на сайте Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края или по телефону: 8(3022)32-44-05.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края с 16.04.2024 года объявлен конкурс на замещение вакантных должностей:
19.04.2024 4,5 года «Дальневосточного гектара» в Забайкальском крае
05.04.2024 Рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов, связанных с исполнением исполнительных производств не имущественного характера о предоставлении жилых помещений детям-сиротам
05.04.2024 Очередная плановая аттестация государственных гражданских служащих Департамента
04.04.2024 ВНИМАНИЕ! Внесены изменения определяющие порядок принятия решений при передаче движимого государственного имущества Забайкальского края
13.03.2024 Построй дом с «Дальневосточной ипотекой»
06.03.2024 Бесплатное предоставление земельных участков участникам спецоперации на территории Забайкальского края.
16.02.2024 Уважаемые предприниматели!

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: