25.06.2024, 17:36

​Информация по программе долгосрочных сбережений

С 1 января 2024 году в Российской Федерации работает программа долгосрочных сбережений. С её помощью вы можете накопить средства, чтобы в будущем, например:

– потратить их на обучение детей;

– внести первый взнос на покупку жилья;

– использовать их как дополнительный доход к будущей пенсии.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который вы выберете, будет инвестировать ваши средства, чтобы приумножить сбережения. При выполнении определённых условий вы получите от государства прибавку к своим сбережениям.

​Информация по программе долгосрочных сбережений

Особенности программы

Сбережения формируются следследующим образом:

– из личных взносов

заключения договора.

Преимущества программы

1) Государственная поддержка.

Государственная поддержка предусматривает софинансирование взносов вкладчиков – физических лиц по договорам долгосрочных сбережений

Исключение – единовременный взнос, когда гражданин перевёл в программу пенсионные накопления.

Максимальный размер софинансирования для всех вкладчиков одинаков – 36 000 руб. При этом его коэффициент зависит от вашего среднемесячного дохода.

Размер софинансирования определяется следующим образом:

При среднемесячном доходе до 80 000 руб. включительно размер софинансирования будет равен размеру оплаченных вами взносов.

При среднемесячном доходе 80 000,01–150 000 руб. размер софинансирования составит половину оплаченных вами взносов.

При среднемесячном доходе от 150 000,01 руб. размер софинансирования составит четверть оплаченных вами взносов.

2) Налоговый вычет

При оплате в год взносов на общую сумму до 400 000 руб. Вы можете получить налоговый вычет:

– в размере 13 % — максимум 52 000 руб. ежегодно при доходе до 5 000 000 руб. в год;

– в размере 15 % – максимум 60 000 руб. ежегодно при доходе более
5 000 000 руб. в год.

3) Гарантирование.

Государство гарантирует сохранность внесённых вами средств и дохода от их инвестирования на общую сумму до 2 800 000 руб., а также сохранность переведённых в программу пенсионных накоплений и суммы государственного софинансирования

Как вступить в программу

Чтобы вступить в программу, нужно заключить договор с её оператором – НПФ.

Как это сделать?

1. Выберите НПФ из списка операторов программы:

- СберНПФ;

- НПФ «Социум»;

- НПФ «Гефест»;

- НПФ «Альянс»;

2. Заключите договор с выбранным НПФ:

– на сайте НПФ;

– при личном обращении в НПФ.