Актуальные новости, 09.08.2024, 10:55

В парке Одора в Чите реконструируют главную аллею

При поддержке Министерства финансов Забайкальского края и краевого Департамента имущества были предоставлены средства из бюджета Забайкальского края на реконструкцию главной аллеи парка культуры и отдыха «Дома офицеров». На эти цели было выделено пять миллионов рублей.

В парке Одора в Чите реконструируют главную аллею
фото пресс-службы Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края

«Мы с большим вниманием относимся к благоустройству парка и сейчас планируем провести реконструкцию главной аллеи, которая пришла в негодность и местами стала небезопасной для прогулок. Коллектив «Дома офицеров» содержит парк своими силами, но реконструкция главной аллеи требует больших затрат. Поэтому было принято решение обратиться в департамент имущества с просьбой о субсидии на улучшение территории», — рассказали сотрудники «Дома офицеров».

Главная аллея была построена в 1985 году строительной организацией Забайкальского военного округа на насыпном грунте. Из-за этого в тёплый период времени во многих местах образуются провалы и выпуклости.

«Парк является основным многофункциональным пространством города и самым популярным местом отдыха в краевой столице. Летом его посещают около десяти тысяч человек в день, а во время праздников и выходных — до тридцати тысяч. Здесь есть всё необходимое для хорошего времяпрепровождения: спортивные и танцевальные площадки, детские развивающие зоны, летние кафе и торговые точки. Также в парке установлены скульптуры, фонтаны, беседки, малые архитектурные формы, аттракционы и зелёные зоны. Благоустройство главной аллеи поможет сохранить благоприятную среду на территории парка культуры и отдыха, а также будет способствовать качественному отдыху горожан и гостей города», — подчеркнул руководитель Департамента имущества Сергей Быстров.

Работы планируют завершить к концу сентября.

Пресс-служба Департамента государственного имущества Забайкальского края, Яна Гришаева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-79-95