Новости, 13.08.2024, 12:59

Представители Забайкалья обсудили на межрегиональной конференции программу «Гектар»

В Мурманске 8 августа прошла конференция, посвящённая реализации программы «Гектар» на Дальнем Востоке и в Арктике. Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России и правительства Мурманской области. Конференция прошла на базе Центра управления регионом, а её участниками стали руководители профильных министерств и ведомств, представляющих субъекты Российской Федерации, входящие в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны.

фото пресс-службы Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края

Открыл Межрегиональную конференцию директор Департамента социального развития по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк. Он поприветствовал коллег из регионов Дальнего Востока и Арктики и поделился ключевыми целями программы «Гектар».

«Наша цель — выработать решения по улучшению программы, рассмотрев лучшие практики, которые были реализованы на местах. Особенно важно изучить механизмы объединения программы с другими региональными мерами поддержки. Это поможет людям быстрее освоить участок: построить дом, открыть хозяйство, запустить бизнес или туристический проект», — отметил Григорий Смоляк.

Мероприятие было посвящено обмену опытом по реализации программы «Гектар» на Дальнем Востоке и в Арктике. Участники делились своим опытом участия в программе, обсуждали разные аспекты её реализации. Они рассказали о различных этапах программы, о том, как предприниматели выбирают сферу деятельности, а также о проблемах, с которыми сталкиваются в процессе. Кроме того, обсудили пути решения этих проблем.

«Участие в конференции межрегионального уровня позволяет узнать, как успешно реализуется программа «Гектар» на Дальнем Востоке и в Арктике, а также какие проблемы возникают в процессе. Можно увидеть новые подходы к работе с программой на примере других субъектов и перенять опыт коллег в реализации «Гектара» на территорию Забайкальского края, чтобы улучшить нашу собственную практику», — подчеркнул руководитель Департамента имущества Сергей Быстров.

Во второй день конференции в рамках межрегионального мероприятия руководители посетили проекты, которые были реализованы получателями «арктических гектаров». Они также увидели так называемые «агломерации гектаров» — места, где участки предоставляются и осваиваются в большом количестве.

посещение агломерации "8-км автодороги "Серебрянка"

Напомним, программа «Гектар» была запущена на Дальнем Востоке в 2016 году. В августе 2021 года её действие распространили и на Арктическую зону РФ. В Забайкальском крае программу начали реализовывать пять лет назад после того, как регион вошёл в состав Дальневосточного федерального округа. С момента запуска программы в регионе было заключено более шести тысяч договоров безвозмездного пользования земельными участками и было предоставлено 520 участков в собственность досрочно.

Для поддержки участников программы Корпорация развития Дальнего Востока создала портал ОсвойГектар.рф, где можно найти полезные инструкции и информацию о дополнительных мерах поддержки. На портале также доступны шаблонные бизнес-планы и типовые решения по использованию земельных участков.

Пресс-служба Департамента государственного имущества Забайкальского края, Яна Гришаева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-79-95