22.02.2013, 15:50

Департамент государственного имущества подвел итоги работы за 2012 год

15 февраля Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края подвел итоги работы за 2012 год на совместном с Министерством экономического развития Забайкальского края отраслевом совещании «Итоги и основные задачи деятельности органов исполнительной власти Забайкальского края в области экономики и земельно-имущественных отношений».

В отраслевом совещании «Итоги и основные задачи деятельности органов исполнительной власти Забайкальского края в области экономики и земельно-имущественных отношений» 15 февраля приняли участие заместитель председателя Правительства края Алексей Кошелев, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Новиченко, министр экономического развития края Баир Галсанов, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю Надежда Елохина, председатель Российского переселенческого Движения, член Экспертного Совета – руководитель группы по земельно-аграрной и переселенческой политике Андрей Гуськов, представители органов местного самоуправления Забайкальского края, а также представители иных организаций и учреждений.

В ходе совещания руководителем Департамента было отмечено, что в 2012 году продолжалась работа по развитию МФЦ: сегодня в нем представлено 28 органов, организовано предоставление 128 услуг, открыт филиал МФЦ в п. Агинское.

В реестр на бесплатное получение земельных участков включено 1998 человек, из которых 68 процентов – это многодетные семьи. На 01 января текущего года 315 семей получили земельные участки.

В целях улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан в сельской местности внесены изменения в региональное законодательство, предусматривающие бесплатное предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства медицинским работникам, работающим в сельских населенных пунктах и молодым специалистам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах.

В краевую собственность поступило 5 федеральных учреждений начального профессионального образования, 20 объектов недвижимого имущества.

В хозяйственный оборот введено 272 бесхозяйных и брошенных объекта.

Уменьшены ставки арендной платы по договорам аренды для субъектов малого и среднего предпринимательства, размещаемых в бизнес-инкубаторе.

Осуществлялась комплексная поддержка органов местного самоуправления в сфере гражданского оборота земель сельскохозяйственного назначения.

По словам Сергея Новиченко, в 2013 году акцент будет сделан на развитии сети МФЦ (в крае планируется открыть 7 филиалов), передачу в краевую собственность неиспользуемых объектов и земельных участков Министерства обороны Российской Федерации, оказанию методической помощи органам местного управления в сфере оборота сельхозземель и работы с брошенными и бесхозяйными объектами.

Также планируется продолжить работу по обеспечению льготных категорий граждан, многодетных семей в том числе, бесплатными земельными участками для индивидуального жилищного строительства, включая формирование не менее 600 земельных участков в г. Чите, их распределение между включенными в соответствующий реестр гражданами и совершенствованию региональной нормативной правовой базы по данным вопросам.

Помимо вышеуказанных задач на 2013 год Департамент государственного имущества Забайкальского края в соответствии с полномочиями приступит к работе по обеспечению жильем детей-сирот.