06.07.2016, 10:59

В Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных»

21-23 июня 2016 года в Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных».

Организаторами конференции выступило Правительство Республики Бурятия. В качестве соорганизаторов конференции принимают участие Государственное Бюджетное Учреждение «Центр Информационных Технологий Республики Бурятия» и Бурятский филиал ПАО «Ростелеком».

Участниками конференции стали более 80 человек, в том числе Сенатор Федерального Собрания РФ, Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия руководители министерств и ведомств в сфере земельных отношений Забайкальского края, Иркутской, Новосибирской и Омской областей, а также руководители и специалисты организаций Сибирского Федерального округа, ведущих деятельность в сфере геодезии, картографии и геоинформацонных технологий, руководители саморегулируемой организации кадастровых инженеров Республики Бурятия, представители научного сообщества. От Забайкальского края в работе конференции приняли участие руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Хосоев Алексей Владимирович и директор Государственного Казенного Учреждения «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края» Корнев Евгений Геннадьевич.

Участники конференции обсудили вопросы и проблемы управления земельными ресурсами, новшества в сфере предоставления земельных участков, государственной кадастровой оценки, а также опыт создания и использования геоинформационных систем, в том числе автоматизированных информационных систем и геопорталов регионального уровня.

Участники конференции ознакомились с практикой территориального развития субъектов Байкальского региона. Обсудили регулирование земельных отношений на территориях с особыми условиями природопользования (в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия и в Тункинском национальном парке). Также участники конференции обсудили проблемы реализации земельной политики на уровне субъектов РФ (по вопросам самовольного строительства, по вопросам кадастровой оценки), практику введения единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости и меры принимаемые органом кадастрового учета, для обеспечения полноты и достоверности сведений государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости и объектах землеустройства. Представители сообщества кадастровых инженеров ознакомили участников конференции с нововведениями в кадастровой деятельности, вступающими в силу с 1 июля 2016 года. Была представлена информация об опыте мобилизации доходов от использования земли в муниципальном поселении. Прозвучали доклады о внедрении новых методов картографирования и опыте внедрении геоинформационных систем для целей управления земельными ресурсами и ГИСах широкого назначения.

Участники конференции отметили: Последние реформы в целом изменили порядок предоставления земельных участков в Российской Федерации. Изменения были внесены в Земельный и Налоговый кодексы Российской Федерации, а также в Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральный закон от 29.07.1998 №135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 26.12.1995 № 209 - ФЗ «О геодезии и картографии». В связи с изменениями нормативно-правовой основы участники отметили актуальность проводимой конференции.

Материалы конференции: http://www.mizo.govrb.ru/news/23814