02.11.2015, 20:28

Состоялось заседание Консультативного совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края

27 октября 2016 года в здании Правительства Забайкальского края состоялось заседание Консультативного совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края под председательством Губернатора Забайкальского края Н.Н.Ждановой «Земельная реформа: правовые аспекты и проблемы».

На заседании Консультативного совета основным докладчиком выступил руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края А.В.Хосоев с темой доклада: «Изменения земельного законодательства: проблемы и пути их решения», содокладчиком выступила руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае Н.И.Елохина, также заслушали выступления И.о. министра территориального развития Забайкальского края В.И. Паздникова, Заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю А.А.Корнева, И.о. руководителя филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата» Управления Росреестра по Забайкальскому краю О.А.Коноваловой, руководителя КГБУ по архивно-информационному и геопространственному обеспечению «Забайкальский архивно-геоинформационный центр» Б.Д.Жамбалова, главы муниципального района «Приаргунский район» С.Н.Литвинцева.

Участники Консультативного совета обсудили вопросы и проблемы управления земельными ресурсами, передачи земельных участков из федеральной собственности в собственность субъектов РФ, муниципальных районов, городских округов, поселений, ведения государственного кадастра недвижимости, описания границ муниципальных образований Забайкальского края,вопросы разработки и утверждения  генеральных планов, правил землепользования и застройки поселений Забайкальского края, а также правовые последствия отсутствия таких документов. Также участники конференции обсудили изменения в законодательствев сфере предоставления земельных участков, государственной кадастровой оценки, а также в области градостроительной деятельности.

Участники Консультативного совета отметили: Интенсивность  измененийземельного законодательства объясняется в основном двумя факторами: накоплением практических проблем применения норм, и соответственно, необходимостью совершенствования правовых механизмов и правил поведения в конкретных областях.

Земельным законодательством устанавливается дифференцированный подход к правовому регулированию земельных вопросов. Разработка и принятие нормативно-правовых актов отнесены, как на Российскую Федерацию, так и на субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления.

На сегодняшний день земельное законодательство предусматривает предоставление земельных участков на торгах (аукционах). Вместе с тем, закреплена возможность получения земли без аукционов. Необходимо уделить особое внимание вопросу предоставления земельных участков без торгов, которые могут получить юр. лица, если они намереваются строить социально важные объекты – дороги, коммуникации, детские сады, больницы, спортивные площадки и т.д.

Также освещены наиболее актуальные вопросы налогообложения объектов недвижимости и земельных участков, наполняемости кадастра недвижимости, полного и объективного учета всех земель в соответствии с установленной их классификацией, установления границ всех земельных участков, находящихся в различных формах собственности, проведение их объективной кадастровой оценки и др.