Экономика, 16.05.2019, 16:27

Департаментом разработан проект закона Забайкальского края

Департаментом разработан проект закона Забайкальского края «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края» в целях оказания государственной меры поддержки гражданам, утратившим единственное жилье в результате чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий).

Проект закона разработан в рамках полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации подпунктом 7 статьи 395, подпунктом 14 пункта 2 статьи 396 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми регионы вправе устанавливать случаи предоставления отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно.

Проектом закона предлагается наделить граждан, утративших свое единственное жилое помещение в результате чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий) на территории Забайкальского края, правом приобретения земельных участков в собственность бесплатно при условии, что на таких земельных участках расположены находящиеся в собственности граждан жилые дома,  построенные в рамках договоров аренды земельных участков, заключенных без проведения торгов, либо жилые дома, предоставленные гражданам в собственность бесплатно взамен утраченных жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий) на территории Забайкальского края, либо жилые дома, приобретенные гражданами в собственность полностью или частично за счет бюджетных средств взамен утраченных жилых помещений.

Проектом  закона также предлагается дополнить Закон Забайкальского края от 1 апреля 2009 года № 152-ЗЗК «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края» статьей 65, которой гражданам, проживающим на территории Забайкальского края и утратившим свое единственное жилое помещение в результате чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий), предоставляется право на первоочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, садоводства в порядке, установленным Земельным кодексом Российской Федерации. Указанные граждане также не должны иметь в собственности на момент заключения договоров аренды земельных участков иных жилых помещений (доли в праве собственности на жилые помещения) и иметь право на использование бюджетных средств на строительство жилых домов на таких земельных участках взамен утраченных жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий) на территории Забайкальского края.

Смотреть архив
09.09.2019 Забайкальцы подают заявления на «Дальневосточный гектар», чтобы построить жилье
22.08.2019 Бизнес-форум «Работай в Забайкалье»
10.07.2019 Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на Забайкальский край и Республику Бурятия
21.06.2019 Департамент сообщает, что с 1 июня 2019 года торги по приватизации государственного и муниципального имущества проводятся в электронной форме
16.05.2019 Департаментом разработан проект закона Забайкальского края
19.03.2019 Состоялось совещание по реализации программы «Дальневосточный гектар»
12.03.2019 Проведено заседание отраслевой подгруппы Департамента по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Забайкальского края
07.03.2019 Вниманию льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства!