04.02.2020, 13:26

Заявление о включении в Реестры

Форма заявления о включении в Реестр

Включению в Реестр подлежат граждане, инвестировавшие денежные средства в приобретение жилых помещений на территории Забайкальского края, надлежащим образом исполняющие или исполнившие свои обязательства в соответствии с условиями заключенной сделки и пострадавшие от недобросовестных действий лиц, привлекших денежные средства граждан для приобретения жилых помещений (далее – пострадавшие приобретатели).

Включение в Реестр осуществляется на основании заявления о включении гражданина в реестр.

К заявлению о включении в Реестр прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность пострадавшего приобретателя (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);

2) копии договора и (или) иных документов, подтверждающих возникновение правоотношений между пострадавшим приобретателем и лицом, привлекшим денежные средства для приобретения жилого помещения;

3) копии документов, подтверждающих внесение пострадавшим приобретателем денежных средств для приобретения жилого помещения;

4) копия вступившего в законную силу решения суда о взыскании с лица, привлекшего денежные средства для приобретения жилого помещения, денежных средств, внесенных пострадавшим приобретателем с целью приобретения жилого помещения, и законной неустойки (при наличии заявленного в суд требования о взыскании неустойки) (при наличии);

5) копии документов о возмещении лицом, привлекшим денежные средства для приобретения жилого помещения, пострадавшему приобретателю суммы затрат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (сумма возмещения указывается на первое число месяца, в котором осуществляется подача заявления);

6) документ, подтверждающий полномочия (права) представителя пострадавшего приобретателя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

7) копия документа, удостоверяющего личность представителя пострадавшего приобретателя, в случае если с заявлением обращается представитель пострадавшего приобретателя (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта).

Представленные документы сличаются с оригиналами, при этом в копиях должностное лицо уполномоченного органа делает запись «копия верна», расписывается, указывает свою фамилию и инициалы, дату заверения. Каждая копия документа, содержащая более одного листа, предоставляемая в уполномоченный орган, должна быть прошита и пронумерована. Количество листов в таком документе подтверждается подписью заявителя.

Копии документов, удостоверенные нотариально или органом, их выдавшим, не требуют проверки их соответствия оригиналам.

Представленные документы регистрируются уполномоченным органом в день поступления.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края рассматривает заявление с прилагаемыми документами и в срок не позднее 20 календарных дней со дня подачи заявления принимает решение о включении пострадавшего приобретателя в Реестр или о мотивированном отказе во включении пострадавшего приобретателя в Реестр и направляет пострадавшему приобретателю копию указанного решения.

Нет результатов.