Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.10.2019, 17:12

Дальневосточный гектар.

Дальневосточный гектар.

С 1 августа 2019 года на территории Забайкальского края началась работа по выделению земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар».

За два месяца после старта программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы Забайкальского края на предоставление земельных участков поступило 5 527 заявлений, из них в Минприроды Забайкальского рая – 1 162 заявления, в муниципальный район «Читинский район» 2 133 заявления. На постановку на государственный кадастровый учет направлены 2 345 заявлений, 1 396 проектов договоров направлено заявителям.

Помимо г. Читы и Читинского района забайкальцы также выбирают «дальневосточные гектары» в Карымском, Шилкинском, Нерчинском и Забайкальском районах.

Большинство участников программы планирует индивидуальное жилищное строительство, а также граждане намерены осваивать землю для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.

Напоминаем, что программа «Дальневосточный гектар» реализуется на территории Забайкальского края в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона на территории этого региона. Затем, 1 февраля 2020 года, участки смогут оформить уже все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: