Баир Жамбалов удостоен почетного звания «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации»
Не всё в жизни Баира Жамбалова складывалось легко и сразу. После школы он целенаправленно решил поступить в военное училище, но у судьбы на этот счет были другие планы. Не срослось. Молодой забайкалец тогда, в далеком 1981, решил штурмовать Новосибирск, и случайно влюбился в будущую профессию. Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии в то время набирал абитуриентов, и именно аэрофотосъёмка – возможность сочетать труд и небо – всерьёз заинтересовала Баира Дондоковича.
Первая сессия тоже оказалась непростой – не поддалась математика. Но своего рвения к профессии после неудачи Баир Жамбалов не потерял. Поступил в Новосибирский топографический техникум, после окончания которого (опять же волей судьбы) был распределен в родную Читинскую область. Так он начал работать в составе 45-ой экспедиции Предприятия №3 Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР.
– Я попал тогда на нивелирование III класса, – рассказывает Баир Жамбалов. – Мы выезжали на полевые работы с апреля по октябрь. Вставали в 6 утра и сразу шли трудиться до полудня. С 12 дня наступал вынужденный двухчасовой обед: земля в это время нагревается и начинается рефракция, которая мешает измерениям. А уж после обеда работа до самого вечера. Непросто это. Но самое сложное в то время для меня было все же дистанцироваться от общества.
В том числе, 45-я экспедиция выполняла задачи в Каларском районе, где данные геодезических измерений потом использовались геологами, строителями Байкало-Амурской магистрали и учеными для изучения движения земной коры. В 1987 году Баир Жамбалов пробует себя в роли каменщика при строительстве МЖК. Параллельно с этим серьезно увлекается парашютным спортом – тяга к небу у него так и не прошла. В итоге все же решает вновь поступить в тот же институт и с успехом заканчивает его заочно.
– В начале 1990-х годов при читинском отделении «Забайкальского аэрогеодезического предприятия» как раз организовалась летно-съемочная группа. Так как я занимался парашютным спортом и был в отличной форме, меня в эту группу взяли. Мы летали на специально оборудованном АН-2: к днищу самолета крепился особый фотоаппарат. В команде нас было четверо: командир, второй пилот, борт-оператор и я – штурман. На облёт Читы, например, уходило чуть больше часа, но бывали задачи, на которые нужно было потратить до восьми часов. По итогам нашей работы составляли топографические планы населенных пунктов. Видели с воздуха всё Забайкалье, половину Бурятии и немного даже зацепили Иркутскую область. В то время по нормативным документам данные по каждому населенному пункту необходимо было обновлять раз в пять лет – шло интенсивное строительство.
Так и продолжалось до 2006 года, когда Баиру Жамбалову предложили возглавить Забайкальское межрегиональное управление геодезии и картографии. Потом в его жизни было еще несколько значимых должностей, которые он спокойно совмещал с педагогической деятельностью в Читинском педагогическом колледже и за свою практику в этой сфере выпусти более 60 специалистов в области геодезии.
В 2015 году Баир Дондокович становится руководителем «Забайкальского архивно-геоинформационного центра», который сегодня является подведомственной организацией краевого Департамента государственного имущества и земельных отношений. С 2018 года основным видом деятельности «ЗабГеоИнформЦентра», в котором сегодня трудятся более 70 человек, является государственная кадастровая оценка. Коллектив здесь молодой и дружный, с большим уважением относящийся к своему более опытному руководству. Поэтому недавний звонок из Администрации края с новостью о представлении Баира Дондоковича к почетному званию «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» коллеги восприняли с большой радостью.
Звание достаточно редкое, да и сама профессия сегодня потихоньку уходит в прошлое: на смену человеку всё чаще приходят спутники.
– Я, допустим, в 1992 году впервые получил приемник именно для самолетов, пришлось его осваивать. Даже инструкцию переводили сами. Я закладывал координаты маршрутов. Мы использовали его, прежде всего, для аэрофотосъемок больших масштабов. Тогда мы, в принципе, первый раз поняли, как может измениться будущее. Применять современные технологии все же и сегодня можно далеко не везде. Там, где требуется особая точность, все еще необходим человек. Доля ностальгии по прошлому, конечно, есть. Но все равно хорошо, что процесс и наука не стоят на месте.
Сегодня Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края присоединяется к поздравлениям по случаю присвоения Баиру Дондоковичу Жамбалову почетного звания «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации». Для нас большая честь работать с Вами. Новых побед Вам и долгих лет жизни!