Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.12.2022, 15:27

На «Дальневосточный гектар» от забайкальцев поступило более 12 тысяч заявлений

Программу «Дальневосточный и Арктический гектар» проводит Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». На 1 декабря 2022 года от забайкальцев для участия в программе поступило в общей сложности 12 695 заявлений.

На «Дальневосточный гектар» от забайкальцев поступило более 12 тысяч заявлений
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

На данный момент заключено 6 410 договоров безвозмездного пользования, из них 353 коллективных договора и 120 земельных участков предоставлено в досрочную собственность.

Будущее «Дальневосточного гектара» обсудили участники межрегиональной конференции во Владивостоке. Забайкальский край представил руководитель регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Быстров.

«Такая основательная дискуссия, посвященная «Дальневосточному гектару», проходит впервые за долгое время, предыдущая состоялась в 2019 году. В ходе конференции были определены планы на будущее, озвучены успешные практики и профессиональные наработки при реализации программы «Дальневосточный гектар и Арктический гектар», - рассказали в Департаменте госимущества Забайкалья.

Также ключевыми темами конференции стало развитие территорий компактно расположенных земельных участков и действующие механизмы обеспечения их инфраструктурой. На дискуссии обсудили наполнение ЕГРН необходимыми сведениями в регионах ДФО и Арктики, а также отдельные вопросы реализации программы «Дальневосточный и Арктический гектар».

Была затронута тема реализации Федерального закона № 119-ФЗ от 01.05.2016, планируемые изменения. Кроме того, обсудили и освоение лесных участков для индивидуального жилищного строительства.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика, Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: