Указы президента РФ, 26.04.2019, 14:58

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 03.11.2018 № 632 Забайкальский край включен в состав Дальневосточного федерального округа

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 03.11.2018  № 632 Забайкальский край включен в состав  Дальневосточного федерального округа

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 03.11.2018 № 632 Забайкальский край и Республика Бурятия включены в состав Дальневосточного федерального округа.

Дальневосточный федеральный округ обладает преимуществами в вопросах государственной поддержки, которыми теперь смогут пользоваться жители двух присоединённых регионов. В частности, речь идет о «дальневосточном гектаре».

Федеральный закон № 119-ФЗ в действующей редакции предусматривает предоставление земельных участков, расположенных на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

Проект федерального закона разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации. Законопроектом предлагается распространить действие закона о дальневосточном гектаре на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.

Предусмотренные законопроектом изменения направлены на решение вопросов привлечения граждан на постоянное место жительства на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, снижение оттока местного населения, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, а также ускорение социально-экономического развития указанных субъектов Российской Федерации.

Предусматривается поэтапное предоставление земельных участков. На первом этапе (с 1 июля 2019 г. до 1 февраля 2020 г.) предоставление земельных участков будет осуществляться только жителям Забайкальского края и Республики Бурятия, на втором этапе (с 1 февраля до 1 августа 2020 г.) предусматривается предоставление земельных участков жителям Дальневосточного федерального округа, на третьем этапе (с 1 августа 2020 г.) - всем гражданам Российской Федерации.

Указанный законопроект в установленном законодательством порядке поддержан Губернатором Забайкальского края и Законодательным Собранием Забайкальского края.