17.06.2019, 18:14

Более 400 специалистов будут оказывать помощь в предоставлении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар»

Более 400 специалистов органов исполнительной власти  и местного самоуправления Забайкалья, занимающихся земельными вопросами, пройдут обучение в дистанционном и очном режиме по вопросам предоставления дальневосточного гектара. Обучение проводит Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«К моменту старта программы «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае специалисты всех профильных органов власти должны уметь правильно оформлять документы, грамотно проводить разъяснительную работу с населением», - уточнил руководитель краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев.

В задачи сотрудников входит оказание консультативной помощи в заполнении документов в федеральной информационной системе (ФИС)  НаДальнийВосток.рф., в определении границ выбранного земельного участка по программе «Дальневосточный гектар», помощь заявителю при работе в личном кабинете в ФИС НаДальнийВосток.рф..

Напомним, что в Забайкальском крае определены территории «земель нельзя», в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам по программе «Дальневосточный     гектар». Как отметил руководитель краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев, такие категории земель определены федеральным законом. К ним относятся особо охраняемые природные территории, защитные леса, водные объекты с прибрежными береговыми полосами, земли, у которых уже есть правообладатель, земли коренных малочисленных народов, земли министерства обороны, территория города Читы в границах населенного пункта, а также территории с расположенными на них объектами культурного наследия, местами традиционного поклонения, археологическими памятниками. Сведения об этих землях направлены в Росреестр для внесения в федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф.

БОльшая часть земель категории «нельзя» расположена в северных районах края, где проживают коренные малочисленные народы, их площадь составляет более четырёх миллионов гектаров. А также в лесных районах - Красночикойском, Хилокском, Петровск-Забайкальском и других муниципальных образованиях.