Общество, 23.04.2019, 12:43

Информация о проекте закона Забайкальского края в сфере регулирования государственной поддержки пострадавшим приобретателям

Законодательным собранием Забайкальского края на очередной сессии в первом чтении приняли поправку в статью 6 Закона Забайкальского края «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений на территории Забайкальского края».

Проектом закона предлагается уточнить условия предоставления мер  государственной поддержки пострадавшим приобретателям, дополнив  часть 11 статьи 6 Закона Забайкальского края от 17 июня 2014 года № 1008-ЗЗК
положениями, в соответствии с которыми  земельный участок предоставляется пострадавшему приобретателю  без предъявления судебного решения о взыскании денежных средств с  юридического лица, привлекшего денежные средства пострадавшего приобретателя,  и, соответственно, без передачи прав требования по нему Забайкальскому краю, в случае если указанное юридическое лицо ликвидировано или исключено из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Поправки направлены на восстановление прав и законных интересов  пострадавших приобретателей, утративших возможность взыскания денежных средств с лиц, привлекших денежные средства для приобретения жилых помещений, в связи с их ликвидацией, исключением из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующих юридических лиц.