Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 29.07.2019, 17:23

Получатели «дальневосточных гектаров» в Забайкалье и Бурятии смогут воспользоваться государственной поддержкой

Получатели «дальневосточных гектаров» в Забайкалье и Бурятии смогут воспользоваться государственной поддержкой

Обнародованы перечни мер государственной поддержки, которыми можно будет воспользоваться при освоении «дальневосточных гектаров» в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Среди десятков мер такие, как выплата субсидий, гранты, льготное кредитование, предоставление квот на заготовку древесины.

«Важно не просто раздать землю, а поддержать людей в их начинаниях. Для этого мы собрали перечни актуальных для освоения «гектара» мер по каждому из регионов. Таким образом, уже сегодня жители Забайкалья и Бурятии могут начать выбирать себе землю, а также готовить проекты для получения грантов и субсидий, чтобы реализовать свои идеи на «дальневосточном гектаре», - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Перечни с описаниями мер поддержки, действующих в регионах Дальнего Востока, а также контакты ответственных ведомств размещены на сайтах Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ» и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«При подготовке к реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории региона мы рассмотрели список действующих в регионе мер и выбрали наиболее подходящие для освоения земли», - рассказал руководитель департамента имущества Забайкальского края Алексей Хосоев. «При поддержке АРЧК ДВ мы будем мониторить их востребованность и актуализировать этот перечень».

Напоминаем, что программа «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае и в Республике Бурятии стартует 1 августа текущего года. Она будет реализована в три этапа. С первого августа землю по программе «Дальневосточный гектар» смогут получить жители Забайкальского края и Республики Бурятия в своих регионах. Затем, с 1 февраля следующего года, право получать земельные участки на территориях этих регионов у всех жителей Дальневосточного федерального округа. Третий этап программы наступит 1 августа 2020 года, когда «дальневосточные гектары» в Бурятии и Забайкалье смогут получить все граждане России, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: