Общество, 31.07.2019, 15:30

С 1 августа 2019 года жители Забайкальского края смогут получить «Дальневосточный гектар»

С 1 августа 2019 года жители Забайкальского края  смогут получить «Дальневосточный гектар»

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление земельных участков будет проходить в три этапа:

- с 1 августа 2019 года – право подать заявление на земельный участок на территории Забайкальского края получат жители, имеющие регистрацию по месту жительства на территории края;

- с 1 февраля 2020 года – право подать заявление на земельный участок в Забайкальском крае будет предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока;

- с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Подача заявления на предоставление земельного участка осуществляется гражданами в электронной форме через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». Также граждане вправе подать заявление в бумажном виде лично или по почте в уполномоченный на предоставление земельных участков орган.

Выбор заявителем земельного участка осуществляется самостоятельно. Площади, не вошедшие в зону «нельзя» возможны для предоставления дальневосточного гектара. Территории «нельзя» отмечены в программе серым цветом. С инструкцией по работе в личном кабинете гражданина  ФИС «На Дальний восток» граждане могут ознакомиться на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (https://hcfe.ru/services/programm-far-east-hectare/knowledge/).

Кроме того, в рамках программы «Дальневосточный гектар» работает «горячая линия»: многоканальный телефон 8 800 200 3251