Общество, 01.08.2019, 16:29

«Дальневосточный гектар» стартовал в Забайкалье

С 1 августа на территории Забайкальского края и Бурятии стартовала федеральная программа «Дальневосточный гектар».

Льготное предоставление земельных участков в Забайкальском крае и в Бурятии стало возможным после вхождения этих регионов в состав Дальневосточного федерального округа.

В Забайкалье для участников программы будут доступны 46% территории - это 19,7 млн. га. В Бурятии этот показатель чуть меньше - 41% территории.

Земли не будут предоставлять в национальных парках, природных и историко-культурных заповедниках, в крупных городах и вокруг них. В программе также не будут участвовать арендованные участки лесов, земли коренных малочисленных народов Севера, приграничные территории и территории Роснедр. Не войдут в программу и земли Минобороны, территории опережающего развития, культурные объекты, сакральные места, защитные леса, ранее учтенные земельные участки.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в г. Чите посетил Многофункциональный центр, где начался прием заявок забайкальцев на участие в программе «Дальневосточный гектар». Премьер-министр и врио Губернатора Забайкальского края Александр Осипов ознакомились с работой пункта консультации, пообщались с первыми участниками программы.