Власть, 06.09.2019, 16:49

В соответствии с поручением Врио Губернатора Забайкальского края А.М.Осипова Департаментом проведено отчетное совещание в режиме ВКС с руководителями администраций, муниципальных районов, городских округов Забайкальского края по реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края.
С 1 августа 2019 года на территории Забайкальского края началась работа по выделению земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар».
На 06.09.2019 г. всего подано заявлений 4560 заявлений, из них 4230 заявлений находятся на рассмотрении в уполномоченном органе, 330 договоров безвозмездного пользования сформировано, 20 договоров безвозмездного пользования зарегистрировано.
Предполагаемый вид разрешенного использования от количества рассматриваемых заявок:
• Жилая застройка - 63,97 % (ИЖС 58,7%),
• С\Х – 10 %,
• Производственная деятельность - 2,2 %,
• Предпринимательство – 3,2
В Читинском районе самое большое количество заявлений 88,7 % от общего количества поданных заявлений (4046 общее количество заявлений, 3844 на рассмотрении в уполномоченном органе и 202 сформированных договоров безвозмездного пользования)
Карта по предоставлению земельных участков по программе «Дальневосточный Гектар» размещена на сайте: НАДАЛЬНИЙВОСТОК.РФ
Анализ текущей ситуации о наполненности Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) всеми необходимыми для реализации Закона № 119-ФЗ сведениями, показал, что не все сведения, присутствуют фактически, а также не все запланированные сведения ЕГРН отображаются в полном объеме и во многом являются неактуальными, поэтому основной задачей всех органов власти Забайкальского края является наполнение федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф» актуальными сведениями обо всех земельных участках и возможных обременениях.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 19 Федерального закона 119-ФЗ на территории Забайкальского края собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков, права которых на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в ЕГРН, до 1 октября 2019 года должны направить уведомления в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района, на территориях которых расположены такие земельные участки и (или) иные объекты недвижимости, о наличии у них прав (обременений прав) на земельные участки и (или) иные объекты недвижимости с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав). В таких уведомлениях указывается способ связи с заявителями, в том числе их почтовый адрес и (или) адрес электронной почты.

22.07.2021 Департамент госимущества Забайкалья советует правообладателям уточнить границы земельных участков
09.09.2019 Забайкальцы подают заявления на «Дальневосточный гектар», чтобы построить жилье
06.09.2019 Отчетное совещание по реализации программы «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае
04.09.2019 Уважаемые арендаторы земельных участков!
30.08.2019 Отчет об итогах реализации государственной программы Забайкальского края «Управление государственной собственностью Забайкальского края» за 1 полугодие 2019 года
23.08.2019 Проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
13.08.2019 О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В РОСРЕЕСТР В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
24.07.2019 С 1 июня 2019 года торги по приватизации государственного имущества Забайкальского края будет размещаться на электронной площадке ООО «РТС-тендер»